Club des Masters Coiffure       FB FindUsonFacebook online 512 fr FR

Le Club des Masters Coiffure est une communauté professionnelle destinée à promouvoir les actions de formations au bénéfice des salariés et des entreprises.

Parce que le métier de coiffeur subit des évolutions rapides et est confronté en permanence à la concurrence tant dans le domaine artistique, technique, que technologique et management, il doit alors se recycler et aller à la rencontre des autres.

Peuvent en bénéficier, les salariés et les chefs d'entreprise comme outil de promotion et de développement.

Pour tous ceux qui ont envie de maîtriser leur plan de carrière, il favorise :

LA FORMATION - L'INNOVATION - LE CONSEIL - L'ECHANGE - LES RENCONTRES

LES ENTRAINEURS

Jacques BENDAISONS
Alain BREVI

Audrey CHACON
 
Nicolas DER MADIROSSIAN
Emilie DESPRES 
Marie DUFOUR
Richard DURET
Maryse FORESTIER
Fanny PARADIS
Chantal RIVOIRE
Eliane SANTA-MARIA 

Le calendrier des Stages du Lundi...

Le calendrier des Stages du Lundi 2020... Intéréssé(e)s ? Inscrivez-vous au 04 78 28 55 61

 

Le calendrier des Entraînements du Mardi...

 

 

Un des Meilleurs Apprentis de France...

La finale nationale du concours Meilleurs Apprentis de France
s'est déroulé
à Roche sur Yon cette année.
Toutes nos FELICITATIONS à Eliane SANTA MARIA et aux deux candidates de notre établissement Kelly BERTHET et Marie-Claire LAGORCE qui ont remporté chacune une médaille d'or à ce concours MAF 2019
 
3 médailles d'or et 5 médailles d'argent obtenues par les candidats
de la région Rhône-Alpes au Concours Régional 
des M.A.F. Coiffure
" Un des Meilleurs Apprentis de France " 
qui s'est déroulé le
Lundi 8 Avril 2019
à l'Ecole de Coiffure de Lyon
2 quai Jean Moulin - Lyon 1er  

 

Les deux élèves du LPP rue Valentin Couturier à Lyon 4candidates au concours régional
des MAF Coiffure cette année, ont toutes les deux remporté la médaille d’or.

Il s'agit de Kelly BERTHET et de Marie-Claire LAGORCE que nous félicitons vivement.

Nos compliments à tous les lauréats ainsi qu'à Eliane SANTA MARIA 
qui forme les élèves au concours, avec passion et grand talent !

"Un des Meilleurs Apprentis de France ".

Les lauréats "médaille d'or" au concours régional participent au concours national en septembre.
Les médailles d'or nationales sont remises chaque année lors d'une cérémonie officielle
qui se déroule au Sénat à Paris.

        

Epreuve "Coiffure du Soir" - 2019

CONCOURS M.A.F. NATIONAL 
________Médailles d'Or :________

Kelly BERTHET - 2019
Marie-Claire LAGORGE - 2019
~~~~~~
Alexia
 ALLARD-LATOUR- 2016
~~~~
Chloé BULLIAT - 2010
~~~~
Annabelle FLORES - 2009
Margaux LACHAUX - 2009
Nicolas LUIS - 2009
Stéphanie MONCHO - 2009
~~~~
Stéphanie BULLIAT - 2008

Elsa GUICHARD - 2008
Jessica MACCAJONE - 2008
Tania VILQUIN - 2007
Laure-Sophie KIBRISLIYAN - 2006
Elodie PERRIER-DAVID - 2005

Audrey CHACON - 2004
Emilie NOVAT - 2004

Les Coupes MAF 2019

 
Mise en plis Technique - MAF 2019 

       
Mise en plis Technique - MAF 2019


Mise en plis technique -  MAF 2019

CONCOURS M.A.F. REGIONAL

Médailles d'Or :

2019
Kelly BERTHET
Marie-Claire LAGORCE
~~~~~~~

2018
Solène BRUNNER
Fiorenza DI NOTA
~~~~~~~

2017
Julie ARCHIER
~~~~~~~
2016
Alexia ALLARD-LATOUR
Laeticia PERRONE
Théoxane SIMON
~~~~~~~

2015
Elodie GAUDIN
Anna GRIGORIAN
~~~~~~~

2014
Alexandre DENECHERE
Morgane GIBELIN
Adeline PERREON 
Laurine SANCHEZ 
Asma ZIANE-CHERIF
~~~~~~~

2013
Hanna AROUCH
Justine ARQUILLIERE
Joevin BADOLLE
Laetitia GAUDIN
Fanny PARNET
Mélanie PRAT
Gwendoline TRAVARD
~~~~~~~

2012
Anaïs ROBIN
Manon BOUILLER
Jean BUFFARD
Loïc CAMMISANO
Salomé MENEGAIN
Caroline ROUSSELET
~~~~~~~~

2011
Bertille OLDMAN
Solène MARCHAND
~~~~~~~~

2010
Chloé DUCHAMP 
~~~~~~~~

2009
Annabelle FLORES 
Margaux LACHAUX 
Nicolas LUIS
Stéphanie MONCHO 
~~~~~~~~

2008
Stéphanie BULLIAT 

Lisa CONTISSA 
Elsa GUICHARD
Jessica MACCAJONE

Médailles d'Argent :

2018
Maëlle DELAUNAY
~~~~~~~
2017
Aurélie ANTEGNARD

Sabrina BINELLI
Jordane COTI
Gaëlle THOMAS
~~~~~~~
2016
Cheyenne AUGRY
Laurelenn CURBILLIER
Alexia DISPAGNE
Benjamin LEBIHAN
Anaël LEMAITRE-PONCET
Tiphaine MURTIN

~~~~~~~
2015
Inès ABDELLAOUI, 
Alison ASNAR
Emmanuelle  BARRET
Marine  BURDEAU
Léa  CASULA
Mathilde  FERRAGE
Yamina  MESSABIHI
Jehane  MICHALLET

~~~~~~~

2014
Alexandra  DUFRESNE 
Laura 
SELLIER
~~~~~~~

2013
Julie CARRAY, Loane CHOLLIER
Frédérique CORDOBA, Maryline DEGRAS
Sacha DERUDET, Jennifer DURAND
Déborah FABRE, Angélique FRANCOMME
Méganne GARIBALDI, Aurélie GAUDILLAT
Kelly LEVRAY, Anne-Laure LOCATELLI
Aurélie PIGNOL

et Fanny MENDONCA, Pauline MURAWKA
Marion
NICOLAS, Marine PERRIN
médailles de bronze
~~~~~~~~

2012
Sarra BELHADJ, Marine BLACHE 
Elodie CARRE, Marie-line DELORME 
Emira GAZZAH, Morgane GUILLOT

Laura LEFEBVRE, Mariam MANOUKIAN
David PACHECO, Oona VACOGNE

et Cécile DA SILVA et Marilyne DAVRIL
médailles de bronze
~~~~~~~~

2011
Sonia TEXEIRA
~~~~~~~~
2010
Anaïs ALABOUVETTE et Marion DESMUR